За месяц до смерти она составила завещание в котором наследниками были указаны я и моя сестра.
29 января 2008 года умерла моя мама. За месяц до смерти она составила завещание в котором наследниками были указаны я и моя сестра. Мне была завещана квартира, а сестре земельный участок и дом. Т.к. на момент смерти моей мамы мы с сестрой проживали отдельно от нее (в разных городах), в течении нескольких дней после похорон мы обратились к нотариусу у которого хранилось завещание и признали наследство.
Мои жизненные планы изменились и в настоящее время я хочу отказаться от наследства в пользу сестры. Имею ли я на это право. Какие документы я должна оформить. Могу ли я также отказаться от моей доли денежных вкладов также в пользу родной сестры.
Примечание: завещанная мне доля имущества не имеет долгов.
Добрый день, Галина!
В соответствии со ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства возможен в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, а по истечении этого срока - в судебном порядке при уважительных причинах пропуска срока.
С уважением, Мельник Мария Александровна.