Драка в ночном заведении - мой друг обвиняют в краже кольца, которого он не касался. Как поступить ситуации?
Недавно мы с друзьями ходили в ночное заведение. Там произошел конфлик и на его почве началась драка, в которую влез мой друг. Теперь его обвиняют в краже кольца, которое он естественно не трогал. Что делать?
Уважаемый Валерий!
1. Многое зависит от того какие доказательства имеются у правоохранительных органов, подтверждающие, что указанное кольцо взял Ваш друг (найдено в ходе личного досмотра, обыска, выдано добровольно и т.д.).
2. Если факт нахождения кольца у Вашего друга ничем не подтверждается, он его не брал, то и обвинять его не в чем.
3. Также важно, какие показания (объяснения) по поводу указанного подозрения давал Ваш друг в полиции, если в полицию еще не вызывали, то явится туда лучше с защитником (адвокатом).
4. Будут вопросы, задавайте.
На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).
Здравствуйте!
Если нет доказательств, что именно он брал кольцо - его никто не привлечёт к ответственности. Конечно, будут давить, требовать дать ложные показания и во всём сознаться. Поэтому лучше сразу заключить соглашение с адвокатом и без адвоката не являться в полицию