Стоит ли жильцам оплачивать ремонт лифта после 23 лет эксплуатации?

• г. Владимир

Хотела бы задать вопрос про лифт. Нашему дому и лифту 23 года, дом одноподъездный, 9 этажный, квартир на этаже 16, лифт один, пассажирский, обычный. Износ колоссальный, ломается и простаивает часто, подняли вопрос. Цена ремонта 248 000. Управляющая компания предлагает на последующие 12 месяцев увеличить стоимость статьи содержание и ремонт и за счет этих средств провести ремонтные работы. Правомерно ли это? Прчему жильцы должны вносить дополнительную плату, если до этого 23 года перечислялись средства. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Лифт - часть общедомового имущества многоквартирного дома. Управляющая компания не предоставляет услугу "пользование лифтом", а осуществляет содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.

В соответствии с п. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности:

помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

крыши, ограждающие несущие и несущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Собственники помещений жилого дома несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме (п. 1 ст. 39 ЖК РФ). В соответствии с п. 2 ст. 39 ЖК РФ доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения, определяется его долей в праве общей собственности на общее имущество дома. Соразмерно своим долям в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственники помещений вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме (п. 28 Правил № 491).

Согласно с пп. 2 п. 1 ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда включает в том числе плату за услуги и работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Такая же составляющая плата предусмотрена и для собственника жилого, нежилого помещения в многоквартирном доме (пп. 1 п. 2 ст. 154 ЖК РФ).

Согласно этому:

1) Лифт относится к общему имуществу собственников жилых, нежилых помещений в многоквартирном доме, соответственно, собственники несут бремя содержания этого имущества.

2) Обязанность по содержанию общего имущества возложена законодательством на всех без исключения собственников помещений в многоквартирном доме.

3) Указанная обязанность распространяется равным образом и на нанимателей жилых и нежилых помещений, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Здравствуйте!

Требования УК правомерны. По статье "Содержание и ремонт" в числе прочего оплачивает техническое обслуживание лифта, но не его капитальный ремонт. И если жильцы решили поменять лифт или провести его капитальный ремонт, то должны платить за это отдельно. Вы (жильцы) можете оплатить сумму сразу, или как предлагает УК - увеличить стоимость статьи "содержание и ремонт" на 12 мес.