Решила развестись с мужем и подать на раздел имущества. Куда мне обратиться в первую очередь и какие документы необходимы?
Оксана!
Вам необходимо написать исковое заявление о разводе в суд:
С иском в суд может обратиться один из супругов (ст. 16 СК РФ).
Такой иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика или истца по его выбору, если при нем находятся несовершеннолетние дети.
В исковом заявлении о расторжении брака указывается, когда и где был зарегистрирован брак, имеются ли от брака дети, их возраст, достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании, мотивы расторжения брака, предъявляются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака.
(н-р раздел имущества...)
К заявлению необходимо приложить свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов, другие необходимые документы.
Куда мне обратиться в первую очередь и какие документы необходимы?
Скорее всего к адвокатам - для составления правильного искового заявления, т.к. есть очень много нюансов, которые необходимо учитывать.
Удачи!
АБ