Если отец откажется от продажи квартиры, то какой выход можно найти в данной ситуации?
Роза! При расторжении брака и при вступлении в новый брак ,собственники у квартиры не изменяться. Отец также будет иметь 1\2 , и ваша сестра 1\2. Мама не будет иметь право на эту долю отца, так как приватизированное жилье не являеться совместной собственностью супругов.
Новая супруга отца также не будет иметь никаких прав на квартиру (исключение - в порядке наследования после мужа). Зарегистрировать в эту квартиру новую жену можно будет только с согласия вашей сестры.
Переоформление доли с сестры на маму не считаю целесообразным, так как от этого ничего не измениться.
Продать квартиру можно только с согласия ВСЕХ собственников. Поэтому если отец в дальнейшем откажеться продавать свою долю, то квартиру целиком вы продать не сможете. Сестра сможет продать только свою 1\2 долю, при этом вы потеряете в стоимости.
У меня возник только один вопрос, почему вы с мамой отказались от участия в приватизации? Видимо для этого существовали веские причины.
С уважением, адвокат Калинина А.А.