Мат в общественном месте (парк). Повели в отдел. Что будет за это по закону?
Антон! Существует ст. 20.1 КоАП РФ:
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного
порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся
нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным
приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением
чужого имущества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот
до одной тысячи рублей или административный арест на срок до
пятнадцати суток.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному
требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего
обязанности по охране общественного порядка или пресекающего
нарушение общественного порядка, -
влекут наложение административного штрафа в размере от одной
тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на
срок до пятнадцати суток.
Адвокат Калинина А.А.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))