Кому бы досталась квартира если бы не было завещания?

• г. Томск

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

Живет пожилая женщина:

парализованная и страдает провалами памяти. За ней в течении года ухаживает сын ее двоюродной сестры. Бабушка умирает, но оставляет завещание, в котором завещает свою квартиру дочери своего мужа от первого брака. Молодой человек убивает девушку, узнав о содержании завещания. Его признают виновным. Вопрос:

1. Является ли завещание действитель ным? Почему?

2. Кому бы досталась квартира если бы не было завещания? Почему?

3. Кому все таки досталась квартира? Почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте, отвечаю на Ваши вопросы:

1. Завещание является действительным и законным, пока в судебном порядке не установленно иное. Провалы памяти и парализация не означают, что лицо недееспособно, при этом надо учесть, что натариус при удостоверении завещания проверяет дееспособность наследодателя. Однако если есть серьезные основания полагать, что бабушка составила завещание не понимая значения своих действий, заинтересованным лицам (потенциальным наследникам) необходимо обратися в суд для признания завещания недействительным, при этом их будет ожидать серьезная работа по доказыванию факта недееспособноста наследодателя, что после его смерти представляется весьма проблематичным.

2. Если бы наследование осчуществлялось по закону, наследником бабушки являлись бы: ее супруг, дети, ее родители если они живы. Если наследников перчой очереди не имеется, к наследству были бы призваны наследники второй очереди и т.д.

3. В соответсвии со ст. 1156 ГК РФ если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в

установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства

переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное

имущество было завещано - к его наследникам по завещанию

(наследственная трансмиссия). Иными словами если у девушки не было оформлено завещания на кого-либо, квартира достанется ее наследникам первой очереди (смотри п.2), если было завещание, тому кто указан в завещании.

С уважением,

Завещание является действительным, пока оно не признано недействительным в судебном порядке. Если на момент совершения завещания женщина находилась в таком состоянии, что была не способна осознавать своих действий, такое завещание могло бы быть признано недействительным. Право наследования после смерти умершей девушки переходит к ее наследникам.

Если бы не было завещания, то квартира наследовалась бы по закону – сначала наследники 1 очереди – супруг, родители, дети наследоодателя, внуки по праву представления, если никто не принял, все отказались, нет наследников, то 2 очередь – братья, сестры, дедушка и бабушка, племянники по праву представления и т.д. Молодой человек смог бы наследовать только в шестой степени родства.

Но теперь, даже при отсутствии всех наследников и если девушка не принямала наследства, быть наследником он не может, поскольку недостойные наследники отстраняются от наследования – те лица, которые своими противозаконными и умышленными действиями способствовали призванию их к наследованию.