Нижний Новгород, 08.04.2009, 10:27

Как лишить отца прав на ребенка, если он не принимал участия в его жизни?

Вопрос №766236 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.04.2009, 10:27
Дочери 9 лет. Муж ушёл, когда ей был 1 год и далее никакого участия в жизни ребёнка не прнимал, с нами не жил, не общался, алименты не выплачивает. Развод оформила без его участия 7 лет назад. Имущественных претензий к мужу не имею, но хочу лишить его прав отцовства, т.к. из-за его отсутствия ребёнок не имеет возможности никуда со мной выезжать, а я не имею привилегий матери-одиночки. Как решить проблему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина, добрый день!

В соответствии с ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.

Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

08.04.2009, 10:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Екатерина! Да, выы можете лишить отца родительских прав.Но вы не станете от этого матерью-одиночкой с предоставлением соответствующих льгот.т.к отец все равно будет обязан выплачивать алименты.Матерью-одиночко считается женщина,у ребенка которой в графе отце он записан по фамилии матери и указанному ею имени-отчеству, то есть ИЗНАЧАЛЬНО при рождении у ребенка не было отца.

08.04.2009, 11:55

Екатерина ! Я вам уже отвечала, что при лишении родитльких прав вы НЕ БУДЕТЕ являться матерью-одиночкой.Доказательства уклонения от выполнения обязанностей родителя могут быть ЛЮБЫЕ.Их перечня не существует.Все очень индивидуально.

09.04.2009, 09:23

Какие документы необходимо предоставить в суде для решения отца родительских прав по критерию "уклонение от выполнения обязанностей родителей"?

09.04.2009, 09:01