И если не трудно в общих чертах расскажите процедуру взыскания.
Жили с мужем в гражданском браке, есть ребенок 3 года, установлено отцовство, уже год как бывший муж находится в так называемом реабилитационном центре для наркоманов, неофициально, естественно нигде не работает, на какую сумму алиментов я могу рассчитывать. И если не трудно в общих чертах расскажите процедуру взыскания. Спасибо.
Для взыскания алиментов вам придеться обратиться в суд. Если отец ребенка не имеет официального дохода, тогда вы можете требовать выплаты алиментов в твердой денежной сумме. Проведите расчеты: сколько денежных средств требуется на содержание ребенка ежемесячно. В эту сумму включите: питание, приобретение вещей, обуви, других необходимых предметов, оплата дет. сада, дополнительных педагогов или специалистов и т.д. Посчитайте общую ежемесячную сумму, разделите на 2. Одна половина ваша, а вторая - отца. Суд, конечно же, вправе уменьшить эту сумму.