Права и вопросы при разводе - доля мужа в совместно купленной квартире и деление совместно приобретенных активов

• г. Ростов-на-Дону

Мы с мужем разводимся, есть сын 11 лет. совместно купленная квартира, доля мужа 1/4.

вопрос 1: сможет ли муж при разводе продать эту часть квартиры или каким-либо образом повлиять на меня, требуя свою часть в денежном эквиваленте?

Еще есть машина, купленная до брака, но на совместные деньги. На момент покупки ребенку было уже 2 года, а гражданский брак длился 7 лет, машина зарегистрирована на мужа,

вопрос 2: могу ли я претендовать на ее половину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

1) Продать может, с соблюдением условий ст. 250 ГК РФ

2) Увы - нет. Но собственные затраты на покупку авто можно взыскать при определенных обстоятельствах - если докажете факт внесения собственных денег

продать свою долю может, предварительно предложив вам ее выкупить

по машине - можете претендовать, если докажете фактические брачные отношения на тот момент