Отказ страховой в возмещении ущерба в случае ДТП без вписания виновника в полис ОСАГО - стоит ли подавать в суд?
Произошло ДТП, виновник не вписан в полисОСАГО, владелец автомашины, имеющий полис ОСАГО был свидетелем ДТП. Страховая отказывает в возмещение ущерба. Стоит ли подавать в суд на страховую, руководствуясь ст.6,15,14 № 40-ФЗ или на виновника с привлечением владельца, как третьего лица?
На виновника нужно подавать в суд с привлечением владельца, как третьего лица.
Если в полисе указано ограниченное количество водителей, а виновник ДТП в этот список не входит, причинение вреда все равно является страховым случаем по договору ОСАГО (п. 2 ст. 6, п. 2 ст.
Потерпевшему следует обратиться за возмещением вреда в страховую компанию, а не к виновнику ДТП. Страховая компания не вправе отказать потерпевшему в возмещении вреда по договору ОСАГО на том основании, что виновник ДТП не вписан в полис ОСАГО (п. 2 ст. 6, пп. "д" п. 1 ст.
Страховщик вправе предъявить к виновнику ДТП, не включенному в полис ОСАГО, регрессные требования на сумму, выплаченную потерпевшему (пп. "д" п. 1 ст.