Вопросы распространения газеты общественной организации с межрегиональным статусом на территории нескольких регионов

Вопрос №766427 из г. Екатеринбург
опубликован 08.04.2009, 14:15

Наша общественная организация имеет печатное издание. На момент регистрации газеты вкачестве Всесоюзной организация была межрегиональной. Через несколько лет статус нашей организации стал областной (региональной), но газету по-прежнему продолаем распространять на территории нескольких регионов. При проверки нашей организации Управлением стиции было сделано замечание на предмет того, что газета распространяется по другим областям.

Правомерно и такое замечание (веь газета по прежнему имеет статус Всесоюзной, так написано в свидет-ве о регистрации)?

И каким законом регулируется этот вопрос?

Спасибо.

Светлана.

Лучший ответ
Рекомендуется

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ

Принят Государственной Думой 14 апреля 1995 года

(в ред. Федерального закона от 17.05.97 N 78-ФЗ)

ЗАКОН РФ

"О СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ" (Закон о СМИ)

от 27.12.1991 N 2124-1

08.04.2009, 16:21

Светлана, какой всесоюзной еще? союза уже ведь нет давно)

Замечание было сделано правомерно, т.к. территория распространения Вашей газеты зависит от территории деятельности общественной организации и, т.к. изменилась последняя, значит, должна измениться и территория распространения газеты.

В Министерство печати и информации Российской Федерации подается следующий комплект документов:

1. Заявление;

В заявлении о регистрации газеты должны быть указаны:

1) сведения об учредителе (соучредителях), обусловленные требованиями настоящего Закона;

2) название газеты;

3) язык (языки)

4) адрес редакции;

5) форма периодического распространения газеты;

6) предполагаемая территория распространения продукции;

7) примерная тематика и (или) специализация;

8) предполагаемые периодичность выпуска, максимальный объем средства массовой информации;

9) источники финансирования;

10) сведения о том, в отношении каких других средств массовой информации заявитель является учредителем, собственником, главным редактором (редакцией), издателем или распространителем.

2. Документ, удостоверяющий оплату регистрационного сбора;

3. Доверенность от учредителя на проведение регистрации, лицу, подающему документы;

4. Устав (нотариально заверенная копия)

5. Свидетельство о государственной регистрации учредителя (нотариально заверенная копия).

Документы на регистрацию газеты можно отправить по почте.

Заявление о регистрации газеты рассматривается в течение 30 дней с момента его приема. Средство массовой информации считается зарегистрированным со дня выдачи свидетельства о регистрации газеты.

08.04.2009, 14:28

Хочу так же добавить, что порядок регистрации газет регламентируется Законом о СМИ

08.04.2009, 14:30

Спасибо за ответ.

Маленькое уточнение: "...территория распространения Вашей газеты зависит от территории деятельности общественной организации..."-в каком нормативном акте сказано именно об этом?

Спасибо

Светлана.

08.04.2009, 15:45