Маме исполнилось 80 лет, она инвалид 2 группы пенсия 12 000 р. сколько будет надбавка?
При достижении возраста 80 лет пенсионер имеет право на установление повышенного фиксированного базового размера трудовой пенсии (ФБР). Если общий ФБР страховой части трудовой пенсии по старости составляет 3910,34 руб., то с 80 лет - уже 7820,7 руб. в месяц. А если 80-летний пенсионер имеет иждивенцев, то размер ФБР будет ещё выше: с одним иждивенцем - 9124,14 руб., с 2 иждивенцами - 10 427,61 руб., с 3 иждивенцами - 11 731,04 руб. Повышенный размер ФБР устанавливается Пенсионным фондом автоматически, пенсионеру обращаться за этим не нужно.