Москва, 11.08.2015, 19:51

Передача дома с землей по завещанию - какие затраты возникают при оформлении собственности?

Вопрос №7665634 из г. Москва
опубликован 11.08.2015, 19:51
Ситуация у меня такая, я прописана с мамой по одному адресу в Москве. Мама собирается покупать землю с домом на своё имя и хочет мне оставить этот дом с землей по завещанию. На какие затраты мы попадаем в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мать может оформить на вас завещание, оплата завещания у нотариуса примерно 5000 рублей, после смерти матери могут быть обязательные наследники, также если мать в браке то супруг получит -/2 супружескую долю. Платить вам при оформлении у нотариуса возможно около 20-30000рублей смотря сколько будет кадастровая стоимость

11.08.2015, 21:46

Здравствуйте! затраты по составлению завещания у нотариуса - стоимость узнаете у нотариуса

11.08.2015, 19:54

Здравствуйте! Если земля и дом будут приобретены на Ваше имя, то о каком завещании может идти речь, если Вы и так будете собственником. Для чего завещание ?

11.08.2015, 19:55

Я знаю, что я, как наследник, попадаю на налог. Вот хотела уточнить свои затраты?

11.08.2015, 20:36

0,3 процента от стоимости имущества.

11.08.2015, 20:41

Затраты в чем ? Какой налог Вы имеете ввиду?

11.08.2015, 20:43

Налог на наследство по завещанию.

11.08.2015, 20:59

На практике налог на доход в виде получения наследства налоговой не взимается.

11.08.2015, 21:01

А где это указано, хотелось бы уточнить.

11.08.2015, 21:17

Это нигде не указано, это такова правоприменительная практика.

11.08.2015, 21:19