LSN Messenger
Иваново, 11.08.2015, 19:41

Участок и дом в долевой собственности с братом (наследство). Хочу подарить сыну. Нужно ли соглашение совладельцев (дольщиков)?

Вопрос №7665689 из г. Иваново
опубликован 11.08.2015, 19:41
Участок и дом в долевой собственности с братом (наследство). Хочу подарить сыну. Нужно ли соглашение совладельцев (дольщиков)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Нет, при дарении согласие второго сособственника не нужно, только при продаже согласно ст.250 ГК РФ

С уважением.

22.04.2018, 15:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если будете дарить свою долю, то согласие другого собственника не требуется.

11.08.2015, 19:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А согласие второго супруга нужно в таком случае?

22.04.2018, 15:53

Здравствуйте

Если в браке было приобретено данное имущество то в данном случае необходимо будет согласие супруга

С уважением.

22.04.2018, 15:56

Нет. ничье согласие не требуется. Супруг не является собственником. Имущество, полученное Вами в наследство, не является совместно нажитым.

22.04.2018, 15:57