Нижневартовск, 11.08.2015, 20:31

Как защитить себя при заключении договора с посредником в строительстве?

Вопрос №7666140 из г. Екатеринбург
опубликован 11.08.2015, 20:31
Ситуация следующая. Я как физ. лицо не ИП и не ООО, начал заниматься строительством фундаментов частным лицам. Недавно нашел объект по объявлению, созвонился с человеком договорились о встрече на объекте на котором нужно установить фундамент, я все осмотрел и оценил работу в 150000 рублей. Он сказал что составит договор, попросил копию паспорта, потом как оказалось этот человек выступает как посредник, то есть контакта с владельцем участка я не имел, сложилось впечатление что договор будет как для отвода глаз а сам посредник после сделанных работ испарится, при том что он еще и отказывается платить предоплату. Как мне не споткнуться в договоре, в Каком случае он имеет силу с которым я могу в случае чего пойти в суд, может его нужно как то заверить, убедится в подлинности подписи именно хозяина? Просто завтра заключение договора на круглую сумму а я не знаю чего делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

заверять дог7овор не обязательно. Но сразу его лучше не подписывать, покажите договор перед этим специалисту.

11.08.2015, 20:40

Здравствуйте. Чтобы "не споткнуться в договоре" - обратитесь к юристу очно, это поможет Вам сэкономить деньги и нервы впоследствии.

Кроме того, это не главная проблема, которая должна Вас беспокоить. Любой недовольный заказчик в Вашей нынешней ситуации сможет организовать Вам массу проблем, вплоть до ответственности за незаконное предпринимательство, так как для Вашей деятельности необходимо свою работу узаконить, как минимум зарегистрировав ИП или ООО.

11.08.2015, 20:35

Тоесть мне обязательно брать две бланка договора? Или же хватит одного?

11.08.2015, 20:45

Конечно два. И внимательно их прочитайте. Без предоплаты никаких работ не начинайте.

11.08.2015, 20:47

Бланка вам для правовой экспертизы достаточно одного.

11.08.2015, 20:47

Я как понимаю это принято нормами работать с предоплатой иначе это мошенничество?

11.08.2015, 20:51

Нет, нет указания, что должна быть только предоплата. Может быть частичная предоплата или постоплата в полном объеме. Как договоритесь.

11.08.2015, 20:54

Такой нормы нет, но, в целом, практика показывает, что без аванса редко кто-либо что-либо делает. Если нет предоплаты - тогда нужно проверять контрагента на предмет того, возможно ли с него эти деньги потом взыскать, потому что фундамент-то с собой потом не унести.

11.08.2015, 20:57