Как изменить фамилию ребенка без согласия отца при отсутствии его участия в воспитании и неуплате алиментов?
Здравствуйте!
Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится отделом ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Заявление о перемене имени собственноручно заполняется лицом, желающим переменить имя, и подается им лично в указанный отдел ЗАГС.
Документы, прилагаемые к заявлению.
Одновременно с подачей заявления о перемене имени заявителем должны быть представлены следующие документы:
1. Документ, удостоверяющий личность заявителя
паспорт гражданина Российской Федерации
заграничный паспорт гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего за границей
национальный паспорт иностранного гражданина
вид на жительство лица без гражданства
2. Свидетельство о рождении заявителя.
Если заявитель, желающий переменить имя, не достиг совершеннолетия, в обязательном порядке должно быть представлено письменное заявление о согласии на данную перемену имени от обоих родителей, или усыновителей, или попечителя. Если родители, или усыновители, или попечители не имеют возможности лично представить данное заявление о своем согласии в отдел ЗАГС, то оно должно быть заверено у нотариуса. В случае отсутствия такого согласия заявитель представляет решение суда о разрешении на перемену и подачу соответствующего заявления в орган ЗАГС.
Согласие одного из родителей на перемену имени несовершеннолетнего не требуется, если родитель:
решением суда лишен родительских прав, либо ограничен в родительских правах,
решением суда признан безвестно отсутствующим,
решением суда признан недееспособным,
умер
В перечисленных случаях в отдел ЗАГС должно быть представлено соответствующее решение суда либо свидетельство о смерти родителя.
3. Документ о семейном положении:
а) свидетельство о браке, если заявитель состоит в браке.
б) свидетельство о расторжении брака, если брак заявителя расторгнут.
4. Свидетельства о рождении несовершеннолетних детей заявителя.
5. Квитанция об уплате государственной пошлины.