Как лишить матери прав на ребёнка и возможность усыновления гражданской женой

Был женат гражданским браком. Родился сын. Я естественно все документы делал. Отцовство оформлял. С женой разошлись. У неё своя семья. Сын со мной живёт. Мать его совсем им не занимается и не интересуется сыном совсем. На каком основании я могу её лишить прав на ребёнка. Причём мать моего сына не против этого. Она не хочет участвовать в воспитании сына совсем. И может ли моя гражданская жена и как усыновить моего сына?

Лучший ответ

Если алименты не взыскивали, не было злостного уклонения от уплаты алиментов, то серьезных оснований для лишения родительских прав нет. Если только признает Ваш иск о лишении родительских прав и суд примет признание иска...

Статья 69 Семейного Кодекса РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Возможно как лишение родительских прав при наличии оснований, указанных в законе, а также если биологическая мать даст нотариально удостоверенное согласие на усыновление ребенка Вашей женой, то впоследствии она сможет усыновить ребенка.

Благодарю Вас за полезную консультацию!