Может ли опекун недееспособного (своего брата) подарить его квартиру своему сыну?
Не может, это запрещено законом.
Согласно ч.3. ст. 37 ГК РФ "Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками."
опекун недееспособного гражданина действует в интересах опекуна!!!
Ст. 575 прошу не цитировать. Решение нужно.
Нет, без разрешения опеки ничего слелать нельзя, а опека не даст такого ращрешения. Более того, сделки между опекуном и опикаемым, запрещены.