Правомерность действий сотовой компании в отношении моего сломавшегося телефона - могу ли я требовать возврата денег?

• г. Хабаровск

Правомерны ли действия сотовой компании?

Мною 05.03.2015 был приобретен сотовый телефон в кредит, в процессе эксплуатации телефон стал некорректно работать в итоге сломался, 17.06.2015 я обратилась в магазин с приобретенным телефоном и написала претензию, о том что телефон неисправен и попросила возврата денег, так же магазину предоставила чек о том, что телефон был приобретен именно у них.

Сотрудники магазина приняли претензию, чек и телефон.

Спустя время со мной созвонились, чтоб уточнить информацию по гарантийному талону, гарантийный талон к сожалению утерялся я лично пришла в магазин чтоб разобраться в этом вопросе, но сотрудники сказали что телефон прошел диагностику и сейчас на ремонте. Имею ли я право требовать возврат денег?

Законны ли действия сотовой компании? Имею ли я право присутствовать на диагностике? Должны ли они были оповестить меня о том, что телефон прошел диагностику, и они решили его ремонтировать?

Уже на 03.08.2015 я так и не дождалась отремонтированного телефона, и написала повторную претензию о возврате денег в которой ссылалась о законе защите прав потребностей, что прошло уже более 45 дней, ремонта телефона.

На что мне ответили в письменной форме: На ваше обрашение от 3.08.2015 сообщаем, что согласно перечню технически сложных товаров, утвержденному постановлением правительства РФ от 10.11.2011 номер 924, приобретенный вами р/телефон highscreen boost 2 является технически сложным товаром. Согласно ст.18 закона РФ о защите прав потрибителей потребитель в случае обнаружения недостатков в технически сложном товаре вправе отказаться от исполнения договора купли продажи и потребовать возрата уплаченной за такой товар суммы, либо предъявить о его замене, в течении 15 дней со дня передачи потребителю такого товара. Однако вы приобрели р/телефон 05.03.2015, в связи с чем установленный законом пятнадцатидневный срок истек. Данный телефон подлежит отправке на гарантийное обслуживание (гарантийный ремонт) . По истечению этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: 1.обнаружение существенного недостатка товара; 2. Нарушение установленных сроков устранения недостатков товара (45 дней); 3. Невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вледствие неоднократного устранения его различных недостатков. Однако, согласно приемной квитанции номер NN3-00002695 Ваш телефон был принят на гарантийный ремонт 29.06.2015 в связи с чем 45 дневный срок на дату рассмотрения претензии не прошел. К сожалению, Ваши требования удовлетворению не подлежат. Дождитесь окончания гарантийного ремонта.

Телефон я отдала 17.06.2015 и по сегодняшнее число 11.08.2015 нахожусь без сотовой связи, практически 2 месяца. Но мне ответили, что с 29 июня телефон в ремонте.

Как быть в такой ситуации? Могу ли я требовать возврата денег?

В общей сложности скоро уже как два месяца телефон в ремонте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Требовать возврат денег можно. Продавец (уполномоченная организация по ремонту) нарушили срок, в течение которого недостатки были устранены.Согласно п. 1 ст. 20 Закона о ЗПП, срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. Согласно п. 5 ст. 18 Закона о ЗПП, продавец, уполномоченная организация обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара, при этом потребитель вправе присутствовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец, уполномоченная организация обязаны провести проверку за свой счет. Экспертиза проводится в сроки, установленные в частности для требования устранения недостатков (ремонт) (45 дней). Потребитель вправе участвовать в проведении экспертизы и в случае несогласия с результатами, оспорить заключение в суде. В связи с этим, если были проведены проверка качества товара (Вы назвали это диагностикой), экспертиза (при необходимости), то это всё включается (поглощается) так или иначе в этот срок 45 дней Согласно ч.3 ст. 20 Закона о ЗПП, в случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер)

обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Таким образом, на основании приведенных положений, действия компании неправомерны. В силу п. 1 ст. 23 Закона о ЗПП требуйте выплаты неустойки в размере 1 % от стоимости товара за каждый день просрочки