Могу я на материнский капитал купить земельный участок.

Вопрос №7670672 из г. Тула
опубликован 12.08.2015, 10:01

Могу я на материнский капитал купить земельный участок.

Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете, только жилое помещение.

14.02.2019, 14:50

Нет не можете.

12.08.2015, 10:02

Здравствуйте! Нет, средствами МКС не возмещается стоимость земельного участка. Только на покупку или строительство жилого помещения.

12.08.2015, 10:03

Нет. Т.к. это не жилье

31.08.2016, 07:48

Здравствуйте Людмила. Купить земельный участок на материнский капитал нельзя. Вы можете купить землю на свои деньги, оформить разрешение на строительство и получить материнский капитал на строительство дома.

03.03.2017, 14:22

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст.ст. 10-12 Федеральным Законом №256 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" материнский капитал можно направить на:

- на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

- на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

- Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены: 1) на оплату платных образовательных услуг, 2) на оплату иных связанных с получением образования расходов, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.

- на приобретение допущенных к обращению на территории Российской Федерации товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации путем компенсации расходов на приобретение таких товаров и услуг

- на формирование накопительной части пенсии.

Таким образом, нельзя потратить материнский капитал на покупку земельного участка.

Если Вы считаете ответ квалифицированным, просим Вас оставить свой отзыв.

С уважением, Зубаирова Камиля, помощник юриста компании "Юрстандарт".

04.06.2018, 08:24

Здравствуйте! На материнский капитал купить земельный участок нельзя.

14.02.2019, 14:50

А если на земельном участке уже есть дом, но его снесем и построим новый.

31.08.2016, 07:55

Если дом жилой, на него есть документы, то можно купить.

31.08.2016, 08:01

На строительство жилья-если будете строить своими силами- можно использовать материнский капитал. А по поводу земельного участка - обратитесь в комитет по земельным и имущественным отношениям вашей администрации

31.08.2016, 08:01

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских