Раздел недвижимости в семье - обязательная доля брата-инвалида в квартире полученной в завещание от матери

2 х комн. Квартира завещание полностью на меня от мамы. Но есть брат который два года на инвалидности 2 ой группы. Инвалидность получил из за употребления наркотиков. И теперь получается он имеет обязательную долю в квартире? Он же не инвалид детства. Мама инвалид и уход за ней только с моей стороны. Ичто получается, что он нигде и никак и ему положено доля в квартире? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Да,он имеет права на обязательную долю, независимо от завещания.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Он имеет право на обязательную долю.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

если на момент открытия был инвалидом, то имеет право на обязательную долю