Может ли простой швейцарский сайт часов выдвинуть требования блокировки аккаунта в соц. сети за использование товарного знака?

Вопрос №7672125 из г. Волгоград
опубликован 12.08.2015, 13:17
Может ли простой швейцарский сайт часов выдвинуть требования локировки аккаунта в соц. сети за использование товарного знака?
Лучший ответ
Рекомендуется

ИМЕЕТ ПРАВО. САЙТ СОВСЕМ НЕ ПРОСТОЙ.

Согласно статье 1484 Гражданского кодекса РФ исключительное право на товарный знак имеет правообладатель.

К администрации Вконтакте обратилась Федерация швейцарской часовой промышленности. Федерация швейцарской часовой промышленности – FH – является ведущей торговой ассоциацией в швейцарской часовой индустрии. FH является частной, профессиональной и некоммерческой ассоциацией, в которую входят 500 членов, представляющих более 90% всех швейцарских часовых производителей часов (как готовая продукция, так и часовые механизмы и компоненты).

Сама Федерация не является владельцем торгового знака, но она интересов своих членов с помощью судебных разбирательств.

Вы как пользователь Сайта ВКонтакте присоединились к Правилам пользования Сайтом ВКонтакте. В этой связи Вам необходимо было внимательно ознакомиться с условиями Правил, которые рассматриваются Администрацией Сайта как публичная оферта в соответствии со ст. 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно 6.1. Правил при использовании Сайта Пользователь обязан:

• не размещать на персональной странице информацию и объекты (включая ссылки на них), которые могут нарушать права и интересы других лиц;

• перед размещением информации и объектов (включая, но не ограничиваясь, изображениями других лиц, чужими текстами различного содержания, аудиозаписями и видеофильмами) предварительно оценивать законность их размещения;

Согласно пункта 8.6. Правил администрация Сайта не несет ответственности за нарушение Пользователем настоящих Правил и оставляет за собой право по своему собственному усмотрению, а также при получении информации от других пользователей либо третьих лиц о нарушении Пользователем настоящих Правил, изменять (модерировать) или удалять любую публикуемую Пользователем информацию, нарушающую запреты, установленные настоящими Правилами (включая личные сообщения), ПРИОСТАНАВЛИВАТЬ, ОГРАНИЧИВАТЬ ИЛИ ПРЕКРАЩАТЬ ДОСТУП ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ КО ВСЕМ ИЛИ К ЛЮБОМУ ИЗ РАЗДЕЛОВ ИЛИ ФУНКЦИОНАЛУ САЙТА В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ПО ЛЮБОЙ ПРИЧИНЕ ИЛИ БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИН, С ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ УВЕДОМЛЕНИЕМ ИЛИ БЕЗ ТАКОВОГО.

ВЫВОД: Федерация швейцарской часовой промышленности ИМЕЕТ ПРАВО обратиться за защитой интересов своего члена к администрации социальной сети ВКонтакте, а администрация имеет право заблокировать ваш аккаунт.

13.08.2015, 06:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если нет лицензионного договора согласно ст. 1235 ГК РФ (По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах. Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату), то собственник ТМ может блокировать в Интернет незаконное пользование своим имуществом.

12.08.2015, 13:19

Может, но не сайт,а юридическое лицо, у которого есть права на товарный знак. Иностранные юридические лица имеют такие же права при обращении в контролирующие органы и при обращении в суд как и российские.

Ст. 1484 ГК РФ установлено, что никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

12.08.2015, 13:29

Может ли простой швейцарский сайт часов выдвинуть требования локировки аккаунта в соц.сети за использование товарного знака ?

---да. может при наличии у него товарного знака. даже согласно ГК РФ от 18.12.2006 N 230-ФЗ - Часть 4, владелец товарного знака. может обратиться на сайт с подтверждением их права использования товарного знака и просить заблокировать сайт (соцсети) в локальной сети.

2. Использование товарного знака и распоряжение исключительным правом на товарный знак

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

2) при выполнении работ, оказании услуг;

3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;

5) в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

12.08.2015, 13:59

www.fhs.ch - сайт не является так таковым правобладателем. Но он обратился в соц.сеть Вконтакте о блокировке моего аккаунта. Я считаю что они не имеют право себя считать как экспертное бюро или люди котоые могут определять использую я товарный знак или нет. Прокоментируйте пожалуйста это

12.08.2015, 13:23
Это лучший ответ

Блокировка Вашего аккаунта возможна только по жалобе собственника ТМ или решению суда согласно ст. 13 ГПК РФ:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации".

12.08.2015, 13:25

Если не правообладатели, то не имеют право.

Статья 1484 ГК РФ. Исключительное право на товарный знак

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

2) при выполнении работ, оказании услуг;

3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;

5) в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

12.08.2015, 13:25

---это то о чём я вам ответила выше. Да может заблокировать, при наличии у владельца товарного знака подтверждения. согласно ГК РФ от 18.12.2006 N 230-ФЗ - Часть 4, владелец товарного знака. может обратиться на сайт с подтверждением их права использования товарного знака и просить заблокировать сайт (соцсети) в локальной сети.

2. Использование товарного знака и распоряжение исключительным правом на товарный знак

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

2) при выполнении работ, оказании услуг;

3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;

5) в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.[i][/i][u][/u]

12.08.2015, 14:02

Согласно статье 1484 Гражданского кодекса РФ исключительное право на товарный знак имеет правообладатель.

К администрации Вконтакте обратилась Федерация швейцарской часовой промышленности. Федерация швейцарской часовой промышленности – FH – является ведущей торговой ассоциацией в швейцарской часовой индустрии. FH является частной, профессиональной и некоммерческой ассоциацией, в которую входят 500 членов, представляющих более 90% всех швейцарских часовых производителей часов (как готовая продукция, так и часовые механизмы и компоненты).

Сама Федерация не является владельцем торгового знака, но она создана для защиты интересов своих членов с помощью судебных разбирательств.

Вы как пользователь Сайта ВКонтакте присоединились к Правилам пользования Сайтом ВКонтакте. В этой связи Вам необходимо было внимательно ознакомиться с условиями Правил, которые рассматриваются Администрацией Сайта как публичная оферта в соответствии со ст. 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно 6.1. Правил при использовании Сайта Пользователь обязан:

• не размещать на персональной странице информацию и объекты (включая ссылки на них), которые могут нарушать права и интересы других лиц;

• перед размещением информации и объектов (включая, но не ограничиваясь, изображениями других лиц, чужими текстами различного содержания, аудиозаписями и видеофильмами) предварительно оценивать законность их размещения;

Согласно пункта 8.6. Правил администрация Сайта не несет ответственности за нарушение Пользователем настоящих Правил и оставляет за собой право по своему собственному усмотрению, а также при получении информации от других пользователей либо третьих лиц о нарушении Пользователем настоящих Правил, изменять (модерировать) или удалять любую публикуемую Пользователем информацию, нарушающую запреты, установленные настоящими Правилами (включая личные сообщения), ПРИОСТАНАВЛИВАТЬ, ОГРАНИЧИВАТЬ ИЛИ ПРЕКРАЩАТЬ ДОСТУП ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ КО ВСЕМ ИЛИ К ЛЮБОМУ ИЗ РАЗДЕЛОВ ИЛИ ФУНКЦИОНАЛУ САЙТА В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ПО ЛЮБОЙ ПРИЧИНЕ ИЛИ БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИН, С ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ УВЕДОМЛЕНИЕМ ИЛИ БЕЗ ТАКОВОГО.

ВЫВОД: Федерация швейцарской часовой промышленности ИМЕЕТ ПРАВО обратиться за защитой интересов своего члена к администрации социальной сети ВКонтакте, а администрация имеет право заблокировать ваш аккаунт.

13.08.2015, 06:53