Казань, 12.08.2015, 14:55

Возможности и ограничения ИП при изготовлении и распространении карты г.Казани для туристов

Вопрос №7674285 из г. Казань
опубликован 12.08.2015, 14:55
Могу ли как ИП, напечатать карту г.Казани, макет мне подготовит дизайнер, или я приобрету его в интернет, без согласования с гос. органами г.Казани, при условии, что она будет раздаваться туристам бесплатно? Если ответ НЕТ Следующий вопрос ниже Могу ли я напечатать и распространять бесплатно карту г.Казани, формата А 3 в виде рисунка (визуальную карту) в г.Казани? Если ответ: ДА Следующий вопрос ниже Нужно ли её согласовывать (нужно ли разрешение) с кем - то, в период изготовления макета и печати если да, то с кем, и нарушаю ли я какие - то законы РФ и Республики Татарстан (г.Казани)? Нарушаю ли я какие - то авторские права, если я буду брать фотографии, текст, из открытых источников (интернет) и публиковать карте, при условии, что она будет раздаваться бесплатно в разных местах? Дайте пожалуйста обратную связь, со ссылками на официальные источники в нашем законодательстве.
Лучший ответ
Рекомендуется

огу ли я напечатать и распространять бесплатно карту г.Казани, формата А3 в виде рисунка (визуальную карту) в г.Казани?

++++++++++

Вам подойдет вот этот вариант,остальное затратно,непосильно.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 декабря 2011 г. N 1016

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ

ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ И КАРТОГРАФИЧЕСКИХ РАБОТ ФЕДЕРАЛЬНОГО

НАЗНАЧЕНИЯ, РЕЗУЛЬТАТЫ КОТОРЫХ ИМЕЮТ ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННОЕ,

МЕЖОТРАСЛЕВОЕ ЗНАЧЕНИЕ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ УКАЗАННЫХ ВИДОВ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ В ХОДЕ ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЙ,

ВЫПОЛНЯЕМЫХ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ,

СТРОИТЕЛЬСТВА, РЕКОНСТРУКЦИИ, КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 209-ФЗ "О геодезии и картографии" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

12.08.2015, 15:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно ст 1255 ГК РФ

1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.

2. Автору произведения принадлежат следующие права:

1) исключительное право на произведение;

2) право авторства;

3) право автора на имя;

4) право на неприкосновенность произведения;

5) право на обнародование произведения.

На изготовление карты разрешения не требуется, так как она не относится к авторскому праву

Что касается фотографий и т п - требуется разрешение автора даже в случае получения их из открытых источников

12.08.2015, 14:58

Можете напечатать, это не запрещено. Согласовывать не нужно. Авторских прав вы не нарушаете, если это не рисунок, какая либо видоизмененная таким путем карта (ст.. 1255 ГК РФ). Можете раздавать бесплатно. Согласований не требуется в этом случае. На использование фотографий, текста нужно согласие автора (ст. 1257 ГК РФ) Не важно где вы взяли их.

12.08.2015, 14:59

Да, можете.

Что касается использования источников:

Статья1274 ГК РФ. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебныхили культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но собязательным указанием имени автора, произведение которого используется, иисточника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационныхцелях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном цельюцитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей вформе обзоров печати;Определение Верховного Суда РФ от 05.12.2003 N 78-Г03-77Под цитированием понимается включение одного или нескольких отрывков из произведения одного автора в произведение другого автора. В частности, как цитату следует рассматривать графическое воспроизведение части произведения изобразительного искусства. К последним относятся произведения живописи, графики, дизайна.

12.08.2015, 15:03

А какой именно вариант, я не понял.

12.08.2015, 15:44

Вот такой...,стилизованный под карту рисунок и всякую там рекламу и узнаваемые памятники,здания и т.д.

в виде рисунка (

12.08.2015, 17:08