Пользователь 9111.ru

Они вообще претендуют на условный срок и возмещение только того, что обнаружено и изъято.

В октябре 2002 г. мою дачу обокрали, взломав железную дверь и железные ставни, также были взломаны надворные постройки. Милиция нашла воров, трое были арестованы, один – в бегах. На днях состоялся суд, были зачитаны характеристики, из которых следовало, что мою дачу обворовали заботливые отцы, отличные хозяйственники и приветливые и отзывчивые соседи, которые никогда не отказывают никому ни в какой помощи, правда старший из них был ЧЕТЫРЕЖДЫ судим за аналогичные преступления (в настоящее время судимости погашены и он чист перед законом как младенец), другой находился на условном сроке, третий судим но находится в бегах. Эти почтенные господа, испытывающие большие материальные затруднения, прогуливаясь на автомобиле, решили посмотреть, а нет ли чего полезного для их трудной жизни на закрытой безлюдной даче. Воспользовавшись ломом большого размера, который они чисто случайно захватили на прогулку, взломали дачу и похитили телевизоры, СВЧ печь, садовую технику, пылесос, одежду, посуду, продукты, алкоголь и много чего ещё. Вернувшись домой, и, отметив удачную прогулку, они стали делить наворованное, чему стал свидетелем ещё один заботливый отец, судимый в прошлом и тоже ныне чистый, который сказал, что и он не прочь облегчить своё затруднительное материальное положение. Не откладывая дело в долгий ящик, благородное собрание уже на двух машинах снова посетило нашу дачу и добрали что ещё плохо, по их мнению, лежало. Прокурор требовал рассмотреть оба эпизода как длящееся преступление, в связи с чем похищение было в крупном размере. Однако защита заявила, что их подопечные не имели намерения возвращаться, поэтому эпизоды следует рассматривать как отдельные, краж было две и обе не в крупном размере, что суд и принял при вынесении приговора. В части возмещения ущерба суд приговорил взыскать с воров стоимость заявленного мной украденным имущества за вычетом изъятого, невзирая на то, что изъятые вещи находятся отнюдь не в том состоянии, в каком были – часть разукомплектована, садовая техника не была законсервирована на зиму и теперь неизвестно, как она будет работать. Часть похищенного имущества была изъята и должна быть возвращена. Однако воры отказываются признать себя виновными в похищении значительной части имущества, утверждая, что в промежуток времени между взломом и моим прибытием на дачу, кто-то ещё мог обокрасть вскрытый ими дом, за что они не могут нести ответственность, и, как я понимаю, собираются обжаловать решение суда. Они вообще претендуют на условный срок и возмещение только того, что обнаружено и изъято. В связи с выше изложенным, прошу вашего совета, что я могу сделать для того, чтобы не позволить ворам избежать заслуженного наказания, избавив общество от их ночных прогулок на заслуженный ими срок и взыскать с них ущерб в полной мере.
Лучший ответ

Простите ради бога, Александр, но я в голос смеялась, читая Ваше послание, понимая, что так все на самом деле и происходило, представляя это в лицах :)))) Насколько я понимаю, суд вынес приговор с реальным лишением свободы, раз они пытаются его обжаловать с просьбой об условном сроке?. Если так - пишите также кассационную жалобу, заявляйте грамотно гражданский иск о материальном ущербе с учетом повреждения техники (если хотите его увеличить), а также высказывайте в суде позицию прокуратуры, в связи с чем требуйте долее жесткого наказания. И просто просите, даже если кас.жалобу писать не будете более жесткого наказания. Но в областной суд обязательно явитесь и выскажете свое мнение. Если это будет в такой же форме - суд Вас поймет... Сходите на прием к прокурору и потребуйте, чтобы был составлен протест, если прокуратура самостоятельно не станет его вносить.