Возможные способы вернуть обеспечение ранее, по окончании работ, в государственном контракте.
В государственном контракте в главе обеспечение исполнения контракта имеется пункт со следующим по смыслу содержанием: заказчик возвратит обеспечение после исполнения всех гарантийных обязательств Подрядчиком. Далее, в ТЗ пункт, что гарантия на работы - 3 года. Год заключения контракта - 2014. Существуют ли способы вернуть обеспечение ранее, по окончании работ, а не гарантии? Какие могут быть пути? Работы выполнены. Спасибо.
Попробуйте воспользоваться правилом ч. 7 ст. 96 Закона N 44-ФЗ: в ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта.
Обратитесь к заказчику с письменным заявлением о замене первоначального обеспечения на новое с учетом исполненных обязательств. Пусть заказчик рассчитает стоимость гарантийных обязательств.... (которые, по сути, составляют 0 руб. 00 копеек) и предоставит новую сумму обеспечения