Оформление сделки по приобретению автомобиля с использованием залога - юридические аспекты
Владимир, нотариальное оформление сделки не обязательно, но к юристу обратиться не помешало бы. Возможно оформление расписки на переданную сумму, возможно заключение договора с рассрочкой платежа, возможна передача аванса/задатка. Чтобы дать рекомендации, нужно знать обстоятельства и пожелания сторон сделки.
К нотариусу обратитесь за составлением договора
Залог в юридическом регулировании несколько отличается от Вашего восприятия, в данном случае Вас интересует:
1) аванс.
2) задаток (ст. 380 ГК РФ).
При авансе, если сделка не состоится - Вы можете требовать его возврата.
При задатке, в случае если сделка не состоится по вине владельца машины, Вы можете требовать возврата двукратной суммы задатка, а в случае, если сделка не состоится по вашей вине, то задаток он Вам возвращать не обязан.
В любом случае передача денег должна быть оформлена в письменной форме.