Какой государственный орган и в соответствии с каким нормативным актом на данный момент осуществляет регистрацию
Какой государственный орган и в соответствии с каким нормативным актом на данный момент осуществляет регистрацию индивидуальных предпринимателей. В части регистрации индивидуальных предпринимателей действует Указ Президента РФ от 08.07.1994 № 1482 и в нем не содержится никаких ссылок на то, какой орган является регистрирующим.
Уважаемая Ольга !
Государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей (ИП) осуществляет муниципальный орган исполнительной власти по месту регистрации (жительства) индивидуального предпринимателя. В Москве - это Московская регистрационная палата.
После государственной регистрации ИП обязан в течение 10 дней встать на налоговый учет в территориальную инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, осуществить иной регистрационной учет (органы статистики, Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования (если предполагется наем сотрудников) и открыть счет в банке для целей проведения расчетом и уплаты налогов и сборов.