Как правильно расчитать налог при продаже двух долей квартир в собственности менее 3-х лет по наследству?
У меня такая ситуация в этом году продала две ДОЛИ по 1/3 в двух кватирах (в собственность менее 3 х лет) (эти доли достались мне по наследству)
В одной квартире продала 1/3 долю за 500 т.р
А затем в другой квартире продала 1/3 долю за 700 т.р
Как мне в следующем году платить налоги
Я слышала про налоговый вычет, но я им не разу не пользовалась.
Мне сказали что я должна заплать налог от сложенной суммы за год я продала доли по цене 500 т.р и 700 т.р
и в итоге получается 1200000 т.р вот с этой суммы и оплачивать 13% и будет мой налог (156 т.р) (Или как расчитать) . Правда ли это?
Здравствуйте, Яна Игоревна!
В соответствии со ст.220 НК РФ, плательщик НДФЛ имеет право на получение имущественного вычета при продаже имущества, а также доли (долей) в нем - в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.
В данном случае, поскольку обе сделки были совершены Вами в одном налоговом периоде, Вы имеете право на получение вычета в размере 1 млн рублей, подав декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговом периоде, следующем за периодом, в котором совершены сделки.
Таким образом, с учётом вычета, налоговая база составит 200 000 рублей.
Сумма налога к уплате составит 26 000 рублей.
С уважением,
Саксонова Марина Евгеньевна, налоговый консультант
Здравствуйте.
В Вашем случае налог оплачивать не нужно.