Что делать, если пришло письмо о неоплаченном кредите после смерти отца?
У моего отца был кредит в 2008 году. В ноябре отец умер. А в августе пришло письмо от кредитэкспресс финанс, что тот кредит не был оплачен. И там долг 54 тысячи. Банк продал этот долг этой организации. Также в этом письме говорится, что если он (отец) оплатит до конца августа 16 тысяч, то остальную часть они спишут. Иначе будут передавать в ооо РССВ, а дальше обращение в суд. К сожалению, никаких документов о том, погашен или нет кредит в б.анке, у нас нет. Но и слепо платить этой организации тоже боязно. Скажите, как мне действовать в данной ситуации?
Вам не следует ничего платить. Можете ответить им, что, в соответствии со ст.196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года, и он истек, равно как и то, что Ваш отец, "заемщик" умер, что Вы наследство после его смерти не принимали (наследник отвечает по долгам умершего в пределах наследственной массы (полученного имущества)
Что если еще будут требовать деньги, то обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве (ст.163 УК РФ)
Здравствуйте! можете вовсе не платить, срок давности прошел согласно ст.196 ГК РФ.