Валуйки, 12.08.2015, 18:40

Вопрос о разделении доли кредита и материнского капитала при разводе

Вопрос №7676810 из г. Валуйки
опубликован 12.08.2015, 18:40
В браке мы взяли кредит в сбербанке молодая семья купили дом но он не в залоге у банка родился второй ребенок получили материнский капитал отписали всем всем по 1/4 сейчас развелись плачу я (муж) сумма еще большая могу ли я подать в суд чтобы разделить сумму пополам. Или взыскивать с нее каждый квартал только за ее долю или пополам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете взыскивать хоть каждый месяц половину внесенной суммы в погашение кредита.

12.08.2015, 19:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Поскольку Долг возник в интересах семьи, и денежные средства потрачены в общих интересах, он подлежит распределению между сторонами в равных долях. То есть пополам.

"Разделить" долг (текущие платежи) в прямом смысле скорее всего не удастся, так как для этого будет необходимо согласие кредитора (банка).

На практике получить такое согласие практически невозможно.

Взыскать компенсацию в счет будущих платежей также врядли получится. Так как суды трактуют такое требование как неосновательное обогащение.

Таким образом, Вам, как заемщику, придется сначала оплачивать кредит, а потом взыскивать с супруги компенсацию в счет ее доли.

Можно это делать поэтапно. А можно после погашения всего кредита полностью.

12.08.2015, 19:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Суть кредита основной долг на весь срок постоянный а проценты от остаточной суммы если она назло например за август заплатит 1000 а я 20000 (на август надо 12500) эта разница пойдет в мою компенсацию

12.08.2015, 20:06

Уважаемый Виктор, для того чтоб точно ответить на вопросы о размере компенсации и порядке ее взыскания, Ваших пояснений (не очень понятных, надо сказать), недостаточно. Необходимо видеть кредитный договор.

12.08.2015, 20:11