Мурманск, 12.08.2015, 19:35

Должны ли платить НДФЛ с продажи щенков владельцы кинологических питомников, не являющиеся предпринимателями?

Вопрос №7677319 из г. Мурманск
опубликован 12.08.2015, 19:35
Должны ли платить НДФЛ с продажи щенков владельцы кинологических питомников, не являющиеся предпринимателями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Доход с продажи животных не облагается НДФЛ.

12.08.2015, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Почему? Уточните статью НК РФ.

Ведь любой щенок является имуществом (товаром), с продажи которого владелец получает прибыль, и иногда немаленькую (в зависимости от породы).

12.08.2015, 20:22

НК РФ не содержит такого объекта обложения НДФЛ как животные, если продажа разовая. Если продажа постоянная, то это уже предпринимательская деятельность. В этом случае доходы облагаются в зависимости от режима налогообложения.

12.08.2015, 20:53

А как же тогда толковать вот это?

ГК: © доходы физ лицами платятся от предпринимательской деятельности ©, Но владельцы питомника (равно - заводской приставки) ею не заниматься, т.к. (якобы) не планируют получение систематической прибыли и не получают таковую. Однако п.1 ст.210 гл.23 НК РФ гласит: При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса т.е. ЛЮБЫЕ доходы сверх основного места работы за исключением случаев, предусмотренных ст. 217 НК РФ.

Другое дело, что этого (продажи щенков) никто не контролирует.

12.08.2015, 22:04

Вот именно, что реально, практически данный доход НДФЛ никак не обложить налогом.

12.08.2015, 22:08