Вопрос аннуляции договора дарения доли в квартире после смерти мужа - реальность выигрыша для свекрови и применимые статьи закона

• г. Иваново

Такой вопрос, мой муж при жизни подписал мне долю в квартире, договор дарения мы оформили в органах юстиции 19.07.2013 года. Документы у нас приняли. После чего 20.07.2013 муж умер. Сейчас свекровь подала в суд и хочет анулировать эту сделку, так как отметка о переходе прав мне в ЕГРП была сделана 2.08.2013 года. Сегодня был суд. Судья замешкалась и не смогла вынести решение, назначила еще одно слушание и пригласила, специалистов из юстиции. Так как это не первое дело по которому свекровь пытается отобрать у меня долю, на предыдущем суде специалисты были, и порекомендовали суду сделку анулировать, так как на момент перехода прав мой муж уже умер. Подскажите пожалуйста, реально ли свекрови выиграть это дело? И какие статьи закона смогут помоч мне в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Для признания сделки недействительной нет правовых оснований, поскольку даритель выразил свою волю подписав документы и сдав их на регистрацию.

Тоесть правильно я понимаю,если муж лично подписал в юстиции.То мне беспокоится не стоит?Если вдруг судья примет решение в пользу свекрови,могу ли я подать апелляцию, и какие статьи смогут помоч мне выиграть это дело?

Стоит побеспокоиться и подготовиться к заседанию. Подготовить свои письменные пояснения.

Подать апелляцию Вы сможете.

Подскажите мне пожалуйста статьи закона,которые помогут мне выиграть это дело?

Уважаемый коллеги и Екатерина/ Право собственности переходит не в момент подписания договора/ а в момент РЕГИСТРАЦИИ ПЕРЕХОДА ПРАВА СОБСТВННОСТИ в регистрирующем органе/ Таким образом/ договор дарения - как оспорима сделка - вполне может быть оспорен вашей свекровью в суде/ на 90 процентов это дело она должна выиграть/ так как запись о регистрации ПЕРЕХОДА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ В ЕГРП была сделана после смерти вашего мужа - она должна быть аннулирована/ Это я как бывший сотрудник Регпалаты - государственный регистратор прав на недвижимое имущество и сделок с ним по САнкт-петербургу - говорю вам точно

Документы на регистрацию у нас приняли 19июля,разве это не является воляизьявлением моего мужа?