Как оформить поездку ребенка 13 лет с другой фамилией в Турцию или Египет - необходимые документы и дополнительные требования на границе
добрый день Светлана!
На основании ст. 20,21. ФЗ о порядке выезда из РФ и фъезда на территорию РФ Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
следовательно в вашей ситуации никаких проблем с выездом за рубеж нет.
С уважением С. Белоусов