Чтоб моя комната перешла сыну (после моей смерти). Как лучше оформить: дарственную после смерти или завещание.
Уважаемая Рамиля, добрый день!
Договор дарения на комнату вступает в силу с момента его государственной регистрации, с этого момента право собственности на комнату переходит к Вашему сыну, Вы утрачиваете право собственности на комнату. При завещании право собственности на комнату переходит к сыну после принятия наследства в течение шести месяцев с момента смерти.
Если комната является местом Вашего проживания, то в Ваших интересах оформить завещание на сына.
Уважаемая Рамиля! Нельзя оформить дарственную после смерти, договор дарения оформляется Вами при жизни и имущество переходит к одаряемому. Завещание составляется у нотариуса и после Вашей смерти (живите долго) имущество перейдет Вашему сыну на праве наследования.
С уважением Мордвинкина Л.В.
Я бы посоветовал Вам оформить завещание. Сохраните за собой право собственности и живите спокойно. После регистрации договора дарения право собственности на квартиру переходит к Вашему сыну. Жизнь многогранна и как сложатся отношения с сыном одному Богу известно.