Правомерно ли не возвращать сумму задатка, если покупатель отказывается от договора розничной купли-продажи до передачи товара? И обязан ли продавец предупредить потребителя о невозможности возврата задатка?

• г. Уфа

Вопрос такого плана: если в договоре розничной купли-продажи имеется пункт о задатке, но товар потребителю еще не передан, а он хочет отказаться от исполнения договора, ПРАВОМЕРНО ЛИ не возвращать ему сумму задатка? И долен ли продавец до заключения договора предупредить потребителя о том, что задаток ему не возвращается, если он вдруг откажется от договора?

Важное примечание: это продажа товара по образцам или дистанционный способ продажи.

И еще вопрос: КАК ОСТАВЛЯТЬ БЛАГОДАРНОСТЬ за ответ юристам на этом сайте?)))

Очень надеюсь на скорый ответ!)) благодарность на сайте гарантирована, в случае, если меня научат, как это делать))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Гуля!

Задаток является своебразным средством обеспечения по обязательствам договора. Гражданским кодексом предусмотрены и санкции за его неисполнение. Изучив их, Вы все сами поймете:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Удачи, а к заключение договоров нужно подходить поответственнее :)))

РК