Москва, 13.08.2015, 02:48

Как снять пристанище от асоциального соседа в коммунальной квартире?

Вопрос №7680105 из г. Москва
опубликован 13.08.2015, 02:48
В коммунальной квартире в одной комнате живет старый алкоголик, который курит в своей комнате, (в другой комнате дети маленькие), ворует продукты, не моется, т.е. от него плохо пахнет, ходит под себя, и даже иногда оставляет испражнения в коридоре. Ходит он еле-еле, когда выпьет бывает кричит. Может привести собутыльников, таких же ассоциальных личностей. Пока удавалось выгонять. Его туда поселила родственница, которая там прописана. Сейчас в другой комнате временно живет девушка, которую ее подруга, хозяйка той (нормальной) комнаты оставила жить у себя, пока она на отдыхе с детьми (отсутствовать будет 2 месяца) т.к. боится оставлять квартиру без присмотра. Девушка уже хочет съехать, но подруга просит остаться. Но она не зарегистрировала девушку, та иногородняя, приехала на днях в Москву, билет на руках. Также они написали соглашение, в котором говорится что хозяйка комнаты позволяет ей жить у нее в ее отсутствие и распоряжаться имуществом. Может ли эта девушка как-то повлиять чтобы этого человека положили в больницу например, или в спец. Учреждение? Или только когда вернется хозяйка можно будет что-то сделать? Жить она там не может, но и квартиру оставлять без присмотра нельзя. Соседи ее знают, и с хорошей стороны, если это имеет значение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жилищный Кодекс РФ регулирует вопрос - «выселение из коммунальной квартиры» (ст. 91 ЖК РФ). Согласно ей, если проживающие нарушают интересы соседей, бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, то наймодатель обязан сделать предупреждение, указать срок, в течение которого необходимо нарушителем все исправить. В крайнем случае, в судебном порядке происходит принудительное выселение из квартиры без предоставления жилого помещения.

13.08.2015, 02:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо за ответ. Но может ли человек, который не прописан в квартире, но которого хозяйка комнаты у себя поселила, что-то сделать?

13.08.2015, 02:55

Можно через суд признать его ограниченно дееспособным, ходатайствовать перед судом о принудительном помещении в стационар.

Заявление подается в порядке особого производства в районный суд (глава 31 ГПК), суд назначит экспертизу, В случае отказа ее прохождения, суд назначит принудительное проведение экспертизы.

Но при этом это очень долгий процесс. Эта девушка одна ничего не сделает. Вас всех будут вызывать в роли свидетелей .

13.08.2015, 03:17