Правомочность работодателя держать трудовую книжку при увольнении до рассмотрения дела о материальном ущербе
Скажите пожалуйста имеет ли право работадатель держать у себя трудовую книжку уволив меня до разберательсва об материальном ущербе?
Здравствуйте!
Это абсолютно неправомерно.
Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.
Обращайтесь с письменной жалобой в гос.инспекцию труда и прокуратуру.
Нет, не имеет. Трудовая книжка это документ о трудовой деятельности и может понадобится вам для устройства на новое место работы. Кроме этого, согласно Трудового кодекса РФ, в" день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет".