Красноярск, 13.08.2015, 08:08

Хочу купить кафе. Как правильно его переоформить на меня? У них ООО, у меня ИП.

Вопрос №7681061 из г. Усть-Илимск
опубликован 13.08.2015, 08:08
Хочу купить кафе. Как правильно его переоформить на меня? У них ООО, у меня ИП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Помещение Кафэ в собственности? если да, то необходимо просто оформить договор купли-продажи помещения и зарегистрировать в установленном порядке в Росреестре. Если помещение в аренде, следовательно необходимо либо переоформить договора аренды на Вас, либо переуступить по соглашению права и обязанности (Арендатора) по договору аренды с ООО на Вас (ИП) и опять же зарегистрировать договор в Росреестре (если это долгосрочная аренда), если краткосрочная (до года) то гос.регистрации не требуется. Можно еще переоформить доли в уставном капитале ООО на Вас или родственника.

14.08.2015, 04:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Зависит от обстоятельств. В общем случае - договор купли-продажи на помещение, этого достаточно.

13.08.2015, 08:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Про оборудование Вы в вопросе не указали, оборудование (как движимое имущество - холодильные установки, витрины и прочее) лучше оформить по отдельному договору купли продажи товара, прописать там цену, перечень имущества с индивидуализирующими признаками (заводскими номерами и пр.). Так будет правильно.

14.08.2015, 04:41

Помещение в аренде. т е я просто покупаю оборудование и все? а СЭС, Роспотребнадзор это вс е заново мне проходить или нет?

13.08.2015, 08:47