Как оформить регистрацию и временную прописку в СПб, если хозяйка квартиры отказывается?
Уважаемый Олег!
Термина "прописка" в действующем законодательстве не существует.
Есть понятия: "регистрация по месту пребывания" - это временная регистрация, в которой хозяйка Вам отказала, и "регистрация по месту жительства", то есть по адресу, где человек, по идее, должен постоянно проживать (делается отметка в паспорте).
Мой совет: для оформления первой, временной, найдите новую сговорчивую хозяйку, которая не откажет в регистрации;
для оформления второй - приобретите свое жилье в спб либо найдите таких людей, которые бы согласились зарегистрировать Вас постоянно по месту жительства в спб.
Кстати, проживание без регистрации по месту пребывания, если только Вы не имеет регистрации с спб и ленингр. области, является административным правонарушением как для Вас и членов Вашей семьи, так и для Вашей хозяйки тоже. Смотрите ст. 19.15.1 КоАП РФ (www.zakonrf.info
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))