Как поменять паспорт в Финляндии и избежать военной службы для продолжения обучения
Максим, здравствуйте.
Вы задали очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы (или отписки) без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.
Как заменить паспорт гражданина Российской Федерации, Вы можете сами в любое время ознакомиться в Постановлении Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828.
Согласно указанного Постановления Правительства РФ Вы сможете заменить свой паспорт гражданина РФ только в России по месту жительства или по месту пребывания.
Если Вы это не сделаете своевременно, то Вас привлекут к административной ответственности в виде штрафа.
Что касается воинской обязанности, то это уже отдельный и очень не простой юридический вопрос.
Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.
Знать свои права и обязанности - это хорошо, а лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
Удачи.