Обязательно ли после подачи заявления на вступление в наследство оформлять свою долю на себя?

• г. Саратов

У меня умер отец. Мать живая. Квартира приватизирована умершим. Мама прописана в этой квартире, а я нет. Обязательно ли после подачи заявления на вступление в наследство оформлять свою долю на себя?

Не потеряю ли я свою долю, если не оформлю заявление?

И кому она достанется в случае потери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Принятие наследства это право, а не обязанность.

Если Вы не реализуете это право (не подадите заявление о принятии наследства в 6-ти месячный срок), то Вы не будете считаться принявшей наследство.

В этом случае, Ваша мама, при условии обращения о принятии наследства, унаследует всю квартиру.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна