Заберут ли в Армию после отбывания наказания?
Ответи пожалуйста на вопрос берут ли в армию со статьей 282 ч.2 после отбывания наказания?
Уважаемый Стас.
Если наказание было связано с лишением свободы и судимость не погашена, то НЕТ.
Более подробно.
Часть 2 статьи 282 УК РФ предусматривает максимальное наказание - лишение свободы на срок до пяти лет.
Согласно ст.15 УК РФ ( Категории преступлений)
Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, не превышает двух лет лишения свободы.
Преступлениями СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, не превышает ПЯТИ лет лишения свободы.
Таким образом, если вы отбывали наказание, то за преступление СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ.
Судимость погашается:
- в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении ТРЁХ лет после отбытия наказания;
Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.