Судебный пристав предлагает объявить должника безвестно отсутствующим - последствия для взыскания алиментов и реализации имущества

Судебный пристав вынесла постановление об объявлении розыска должника ввиду невозможности установления его местонахождения. Учитывая период нахождения должника в розыске, а также отсутствия иных сведений о месте нахождения должника, предлагают обратиться в суд с заявлением об объявлении должника безвестно отсутствующим. Как это отразится на взыскании задолженности по алиментам, алиментов и присужденной неустойки? Возможно ли реализация арестованного имущества должника в таком случае?
Лучший ответ

Не обращайтесь не куда ,Вам это нечего не дает ,лишь только судебным приставам они приостановят исполнительное производство и все не какой работы производить не будут.Они и так нечего не делали дело было приостановлено в связи с розыском ,поэтому и не реализовывали арестованное имущество ,пусть восстановят исполнительное производство и передадут арестованное имущество на реализацию.Что Ваш бывший не с кем не общается даже с родителями .Вы с ним давно не общались ,даже по телефону не общается не с кем.Если Вы от этого будете что-то иметь и уверены ,что он в скором будущем не появиться ,то это Вам решать о подаче заявления о признании его безвестно отсутствующим может суд поможет найти его .исковое составляете применяете ст.131, 132 ГПК РФ обращаетесь в суд на основании ст.278 ГПК РФ .Но я бы Вам посоветовало хорошо подумать взвесить все за и все против. Обратно признать его будет труднее.Если это так-то поправит Ваше финансовое положение.то конечно подавайте.

Здравствуйте, Алексей Евгеньевич! Спасибо за ответ. Я, собственно, так и думала.