Ответьте пожалуйста-можно ли воспользоваться этой статьей в суде (я ее нашел в интернете)?

• г. Самара

Ответьте пожалуйста-можно ли воспользоваться этой статьей в суде (я ее нашел в интернете)? В соответствие со ст.28.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 КоАП РФ. В соответствии со ст.13.3-5 рассматривать дела. А значит и составлять протоколы об административных правонарушениях по ст.12.15-4 КоАП от имени органов внутренних дел вправе лишь:

- начальник ГИБДД и его заместитель;

- командир полка (батальона, роты) дорожнопатрульной службы и его заместитель.

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Нет, должностными лицами в смысле ст. 28.3 КРФоАП являются и инспекторы ГИБДД. А вот рассматривать в соответствие со ст.ст. 13.3-5 КРФоАП дела об административных правонарушениях, действительно, вправе начальник ГИБДД и его заместитель, командир полка.... и его заместитель. Составлять протоколы и рассматривать дела об АП - это разные вещи. Ведь не выходят же мировые судьи на дороги для составления протоколов? А ведь они также рассматривают эти дела! Или федеральные судьи, которые рассматривают дела при обжаловании постановлений, вынесенных должностными лицами, указанными в ст.ст. 13.3 - 5... и решений мировых судей по тем же делам. Удачи Вам!