Какой подоходный налог должна будет заплатить свекровь за квартиру после оформления договора дарения на внука?
Свекровь покупает квартиру, после покупке хочет на 1/2 оформить договор дарения на внука. Будет ли ей возвращаться подоходный налог за всю квартиру или только за свою 1/2?
Лучший ответ
Советую лучше обратиться Вам в налоговую по своему району - там лучше это разъяснят.
Но по покупке могу сказать только одно- если вы имеете намерение получить возврат подоходного налога, то все документы, необходимые для этого. вы обязаны предоставлять на следующий год после покупки (т.е. купили в 2015 году, подаете декларацию в 2016 г.).
Если вы делаете дарение на внука, то фактически у бабушки будет в собственности только 1/2 доля и по сведениям ЕГРП это ясно будет отражено.
С уважением.
Благодарю Вас за полезную консультацию!