Развод с мужем - права на имущество и определение опеки над детьми

Собираемся с мужем разводиться, у нас двое детей 9 и 2 года. Дом взяли под ипотеку, материнским капиталом погасили часть ипотеки, а он теперь утверждает, что дом принадлежит только ему так как он платит ипотеку и материнский капитал принадлежит ребенку, а не мне. Какую часть в итоге мы получим с детьми и с кем остануться дети, я в декрете по уходу за ребенком, получаю пособие за четвертого ребенка.
Лучший ответ

Нет, он не прав. После погашения ипотеки он обязан выделить доли всем членам своей семьи. Доли выделяются в размере по соглашению. Но если не можете прийти к соглашению, то обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Суд разделит дом между всеми членами семьи поровну, то есть по 1/6 доле за каждым, но право собственности сможете оформить только после погашения ипотеки.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!