Ответственность супруги за долги мужа - автомобиль под арестом, карты Сбербанка заблокированы. Будет ли арестовано мое имущество?
Муж взял кредит в банке на фирму, в которой является гендиректором и учредителем. Кредит был под залог автомобиля. На машину наложили арест и арестовали карту сбербанка. Скажите пожалуйста, отвечает ли супруга своим имуществом за долги мужа. Будет ли наложен арест и на мои счета?
Если кредит взят на фирму под залог а/м, то банк вправе был арестовать автомобиль. Т.к. банк арестовал еще и счет мужа, то правомерно предположить что либо кредит был оформлен не на фирму а на мужа, либо кредит был на фирму под поручительство физ. лица, т.е. мужа. В любом из этих случаев, если у вас нет брачного договора, то все имущество и денежные средства нажитые в браке являются общей собственностью супругов, независимо от того на кого что записано. Поэтому по общему правилу 1/2 этой собственности принадлежит мужу, и соответственно в рамках этой доли, приставы вправе взыскивать. Таким образом арест на Ваши счета и Вашу собственность, если это относится к общей собственности супругов, возможен и правомерен.