Что делать, если эксперт не явится на заседание суда?

• г. Москва

В соответствии с УПК обвиняемый вправе: задавать вопросы судебно-техническому эксперту, давать пояснения, участвовать в проведении экспертизы. Следователь отклонил ходатайство защиты, сославшись:"на эксперта могло быть оказано давление со стороны обвиняемого".В результате эксперт, не будучи специалистом в рассматриваемом вопросе и не имея к тому же лицензии на проведение экспертизы на промбезопасность объекта (Федеральный Закон №116-ФЗ это требует), наляпал "семь верст до небес".

Дело передано в суд. Предположим эксперт явится в суд, там можно задать ему вопросы. А если не явится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Эксперт может и не явиться в суд, но Ваше право, как одной из сторон настаивать на его вызове, либо требовать проведения дополнительной или повторной экспертизы, в зависимости от того, насколько обоснованна проведенная экспертиза