Какое наказание грозит муниципальной служащей при проверке прокуратурой?
Здравствуйте Марина!
На Вас, как на муниципального служащего (глава администрации - высшая муниципальная должность, 5-я группа, категория Б) распространяются запреты установленные федеральным и региональным законодательством о муниципальной службе. В частности п.3 ч.1 ст. 14 ФЗ от 02.03.2007 № 25-ФЗ "О муниципальной службе в РФ" (занятие предпринимательской деятельностью).
Следовательно, Ваша настоящая должность и статус ИП несовместимы.
Если вы незамедлительно прекратите свое предпр-во, то думаю, в будущем проблем не должно возникнуть вообще. (здесь налицо ошибка предст-го органа как работодателя, а не Ваша).
Если будет все же проведена проверка и выявлен данный факт, с Вами просто прекратят контракт. На уголовной ни административной ответственности за данные действия в действующем з-ве не предусмотрено.
Удачи и успехов в службе.
С уважением, Волков А.В.
Уважаемая Марина.
Вы не муниципальный служащий. Вы выборное должностное лицо органа местного самоуправления, лицо замещающее муниципальную должность. Это разные понятия. Ваша должность не является должностью муниципальной службы.
При проверке прокуратуры штрафа не будет, это "семечки".
Вы нарушаете требования подпункта 1 статьи 7 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), согласно которых осуществляющие свои полномочия член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления не вправе:
1) заниматься предпринимательской деятельностью.
Последствия могут быть от прокуроского представления ...до отсранении от должности высшим должностным лицом субъекта РФ. Особенно актульно в свете борьбы с коррупцией.
Извините, но как есть. Лучше предупредить.....
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
Марина, Вы не имеете права заниматься коммерческой деятельностью. Выбирайте, или глава администрации или ИП. Вас могут отстранить от должности.